febrero 21, 2024

Mundial femenino de fútbol 2023: calendario, grupos, equipos y partidos en España | deportados

El Mundial de Fútbol de Australia y Nueva Zelanda ya está allí. Las 32 mejores selecciones del planeta buscarán levantar la Copa del Mundo en la competición que llegó al 20 de julio y que se adjudicó como máximo el 20 de agosto. Las dos selecciones anfitrionas darán el pistolazo de salida al torneo con los partidos inaugurales en los que enfrentarán este jueves Nueva Zelanda contra Noruega (9.00, horario de España) y Australia contra la República de Irlanda (12.00, horario de España). España, que aspiraba a llevarse el título por primera vez como una de las favoritetas, comenzará en la competición ante Costa Rica el viernes (9.30), en su primer partido de la fase de grupos. El restaurante de los rivales de la selección española en la primera vuelta del Mundial serán Zambia y Japón.

Estos son los grupos del Mundial 2023:

  • Grupo A: Nueva Zelanda – Noruega – Filipinas – Suiza
  • Grupo B: Australia – República de Irlanda – Nigeria – Canadá
  • Grupo C: España – Costa Rica – Zambia – Japón
  • Grupo D: Inglaterra – Haití – Dinamarca – China
  • Grupo E: Estados Unidos – Vietnam – Países Bajos – Portugal
  • Grupo F: Francia – Jamaica – Brasil – Panamá
  • Grupo G: Suecia – Sudáfrica – Italia – Argentina
  • Grupo H: Alemania – Marruecos – Colombia – Corea del Sur

Este es el calendario y los horarios en España de los partidos del Mundial:

20 de julio

  • Nueva Zelanda-Noruega: 9:00 am

Copa del Mundo Femenina – Grupo A – tiempo de día 1

  • Australia-República de Irlanda: 12:00 h.

Copa del Mundo Femenina – Grupo b – tiempo de día 1

21 de julio

Copa del Mundo Femenina – Grupo b – tiempo de día 1

Copa del Mundo Femenina – Grupo A – tiempo de día 1

Copa del Mundo Femenina – Grupo c – tiempo de día 1

22 de julio

  • Estados Unidos-Vietnam: 3.00
  • Zambia-Japón: 9:00 a. m.
  • Inglaterra-Haití: 11:30 horas
  • Dinamarca-China: 14 h

23 de julio

  • Suecia-Sudáfrica: 7.00
  • Países Bajos-Portugal: 9:30 h.
  • Francia-Jamaica: 12:00 horas

24 de julio

  • Italia-Argentina: 8.00
  • Alemania-Marruecos: 10:30 horas
  • Brasil-Panamá: 13:00 horas

25 de julio

  • Colombia-Corea del Sur: 4.00
  • Nueva Zelanda-Filipinas: 7:30 a. m.
  • Suiza-Noruega: 10.00

26 de julio

  • Japón-Costa Rica: 7:00 a.m.
  • España-Zambia: 9:30 horas
  • Canadá-República de Irlanda: 14:00 horas

27 de julio

  • Estados Unidos-Países Bajos: 3.00
  • Portugal-Vietnam: 9:30 horas
  • Australia-Nigeria: 12:00 horas

28 de julio

  • Argentina-Sudáfrica: 2,00
  • Inglaterra-Dinamarca: 10:30 horas
  • China-Haití: 13:00 horas

29 de julio

  • Suecia-Italia: 9:30 horas
  • Francia-Brasil: 12:00 horas
  • Panamá-Jamaica: 14:30 horas

30 de julio

  • Corea del Sur-Marruecos: 6.30
  • Noruega-Filipinas: 9.00
  • Suiza-Nueva Zelanda: 9:00 am
  • Alemania-Colombia: 11:30 horas

31 de Julio

  • Costa Rica-Zambia: 9:00 a.m.
  • Japón-España: 9:00 horas
  • República de Irlanda-Nigeria: 12:00 h.
  • Canadá-Australia: 12:00 horas

Agosto 1

  • Portugal-Estados Unidos: 9.00
  • Vietnam-Países Bajos: 9:00 a.m.
  • Haití-Dinamarca: 13:00 horas
  • China-Inglaterra: 13:00 h.

2 de agosto

  • Argentina-Suecia: 9.00
  • Sudáfrica-Italia: 9:00 a. m.
  • Panamá-Francia: 12.00
  • Jamaica-Brasil: 12:00 horas

3 de agosto

  • Marruecos-Colombia: 12:00 horas
  • Corea del Sur-Alemania: 12.00

5 de agosto

  • Octava 1: 7.00
  • Octava 2: 10.00

6 de agosto

  • Octava 3: 4.00
  • Octavas 4: 11.00

7 de agosto

  • Octavas 5: 09:30
  • Octava 6: 12:30 h.

8 de agosto

  • Octavas 7: 10.00
  • Octavas 8: 13.00

11 de agosto

  • Cuartos 1: 3.00
  • Cuartos 2: 9:30 a.m.

12 de agosto

  • Cuartos 3: 9.00
  • Cuartos 4: 12:30 hs.

15 de agosto

16 de agosto

19 de agosto

  • Partido por el tercer y cuarto puesto: 10:00 a. m.

20 de agosto

Puedes seguir a EL PAÍS Deportes en Facebook allá Gorjeoo apuntarte aqui para recibir boletín semanal.